КАК ИНТЕГРАЦИЯ 1С И БИТРИКС24 (BITRIX24) УПРОСТИЛА РАБОТУ ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА

В кейсе показываем, как всего за 180 тысяч полностью закрыли бизнес-процесс выкупа автомобилей, подключив отдел выкупа к Битрикс24 и наладив оперативную обратную связь между 1 С и Битрикс24.

Ситуация

К нам обратилась компания из Санкт-Петербурга — дилерский центр, крупная дочка одного из известных автодилеров. 

 

Клиент для нас не новый — мы уже успешно сотрудничали с этой компанией по Битрикс24: разработали кастомный отчёт и настроили автоматизацию для бизнес-процесса согласования счетов. А теперь руководство решило подключить к Битрикс24 ещё один отдел, который занимается оценкой и выкупом автомобилей клиентов.

 

Исторически сложилось так, что этот отдел работал в самописной CRM. Рабочие процессы были налажены, но со временем накапливались трудности — сначала незначительные, а потом всё более серьёзные — и ситуация вот-вот могла перерасти в огромный снежный ком. Поддержка и доработка этой CRM становилась всё дороже, а услуги по доработке были привязаны к определенным подрядчикам, что тоже не всегда удобно.

Проблема

Из-за полного отсутствия интеграции и обратной связи между 1С и CRM в работе отдела было много шероховатостей и проблем. Вот некоторые из них.

 

  1. У менеджеров было много ручной работы. Большое количество отчётов (например, рабочие листы оценки) приходилось формировать и заполнять вручную. В результате сотрудники теряли драгоценное время, которое могли бы потратить на основную работу и принести компании прибыль.

 

  1. Менеджеры не видели, какой номер листа оценки присваивается автомобилю. Без этого невозможно потом проверить выплату по автомобилю в отчёте. Для менеджеров это было серьёзной проблемой, потому что в этом случае им не начислялся бонус за приведённого клиента, а это их демотивировало.

 

  1. Менеджеры не знали, в какую сумму оценили автомобиль клиента. Зная предварительную стоимость, менеджер может более эффективно выстроить общение с клиентом — например, если разница с первоначальной суммой оказывается не такой большой, можно попробовать уговорить клиента всё-таки продать им автомобиль.

 

Так как другие отделы уже успешно работали в Битрикс24, то и данный отдел руководство решило перевести на него — так удобнее, проще и дешевле. Подрядчика выбирали тщательно, изучая не только сроки и стоимость реализации, но и предложенное решение — в результате выбрали Vitamin C.

Решение

Сотрудники дилерского центра раньше не работали в такой системе, поэтому нам нужно было собрать для начала максимально простую воронку сделки. С самого начала столкнулись с двумя основными ограничениями:

 

  • Обмен между программами должен был быть максимально быстрым. Например, рабочий лист оценки автомобиля в 1С должен быть создан через минуту-две после внесения данных в Битрикс24, иначе бонус получал не менеджер, а оценщики в сервисе — как будто клиент приехал к ним напрямую, а менеджер не участвовал в процессе.

 

  • У нас не было доступа к рабочей базе 1С, всю работу мы вели на копии, а сотрудники компании потом самостоятельно устанавливали расширение на свои базы. Это затрудняло работу — например, тестировать финальную интеграцию мы могли только с помощью стороннего разработчика. А это значит, что приходилось долго согласовывать удобное всем время для тестирования — да и программы удалённого доступа немного замедляли работу.

 

Тем не менее, за три недели все вопросы были закрыты и все требования клиента учтены. Задачу мы начали решать с того, что выстроили логику обмена данными. Нам очень помогло то, что клиент был максимально вовлечён в процесс:

 

  • Ещё до начала работы чётко понимал, что именно требуется сделать и чего не хватает в текущей версии системы, сразу развёрнуто сформулировал задачу и подготовил максимально детальный список функциональных требований к обмену.

 

  • В процессе работы не было никаких проблем с коммуникацией. Клиент давал подробную обратную связь от всех специалистов, благодаря чему все вопросы решались оперативно.

 

В результате для отдела выкупа мы проработали логику работы — зафиксировали этапы лидов и сделок, согласовали перечень полей для заполнения и автозадач, сформировали отчёты Битрикс24 по данной воронке.

Реализация

Бизнес-процесс «Выкупа автомобилей» мы реализовали с помощью простой двухэтапной воронки.

 

Рассмотрим стандартный для дилерского центра пример: клиент хочет сдать автомобиль в трейд-ин и оставляет на сайте заявку на оценку или звонит напрямую в отдел выкупа. В этот момент в Битрикс24 автоматически создается лид, а менеджер начинает работу и открывает заявку. Форму заявки мы разработали исходя из требований клиента. 

 

На этапе «Заявка с сайта» следующие поля заполняются автоматически (если заявка пришла с сайта) или вручную (если менеджер принял заявку по телефону):

 

  • марка автомобиля;
  • модель автомобиля;
  • пробег;
  • год выпуска;
  • модификация/объём двигателя;
  • ссылка на объявление;
  • дилерский центр, в который назначен визит клиента;
  • ожидания клиента по цене.

 

Пока этих данных достаточно (но при необходимости можем добавить дополнительные), и можно переходить к следующему этапу — «В работе».

 

На этом этапе менеджер ждёт , когда клиент будет готов приехать на оценку автомобиля, согласует с ним дату и время визита и также заносит информацию в систему. За день до согласованной даты в Битрикс24 падает автоматическое напоминание — связаться с клиентом и подтвердить дату и время визита. Так менеджер точно не забудет провести встречу.

29 03 2023 16 16 56

Заявка переходит к следующему статусу — «С продолжением», и именно на этом этапе срабатывает автоматизация: выполняется проверка двух условий:

  • источник лида — входящий звонок;
  • ответственный за лид сотрудник — если он работает в контакт-центре, то лид успешно конвертируется в сделку в ту воронку, в которой настроена интеграция с 1С.

29 03 2023 16 18 18

В разделе «Сделка» как раз и отражается воронка «Встреча» с тремя последовательными статусами лида:

  • РЛ (рабочий лист) создан;
  • Встреча проведена;
  • Завершить сделку.

Сейчас лид находится на этапе «РЛ создан», и в систему передались все указанные поля (дилерский центр, дата и время визита и так далее), а также ожидания клиента по цене.

29 03 2023 16 19 36

До внедрения Битрикс24 интеграция осуществлялась медленно. Это было серьёзной проблемой, потому что в отделе закупок счёт иногда идёт на минуты — если немного опоздать, то сотрудник рискует не получить свой бонус за сделку. Поэтому высокая скорость обмена информацией между Битрикс24 и 1С была первоочередной задачей. Мы настроили синхронизацию на обмен данными один раз в 60 секунд!

В результате если на этом этапе перейти на сторону 1С, уже можно увидеть, что все данные подтянулись в рабочий лист менеджера по закупкам:

29 03 2023 16 20 45

Все поля в рабочем листе полностью соответствуют указанным в Битрикс24, а его номер назначается автоматически в 1С и возвращается в Битрикс24. Осталось только дополнительно указать госномер автомобиля и его VIN (в базе есть проверка на его реальность).

На основании этих данных в 1С легко создать и лист оценки — форму с более детальной информацией. Когда автомобиль уже на месте, оценщик добавляет в эту форму:

  • своё имя;
  • КПП автомобиля;
  • тип привода;
  • тип кузова.

29 03 2023 16 21 45

Лист оценки почти готов, осталось только указать стоимость оценки (для неё есть отдельное поле, потому что она может отличаться от желаемой стоимости клиента). В нашем примере клиент хочет получить за автомобиль 1,5 млн рублей, а в лист оценки идёт сумма чуть меньше — 1,4 млн.

Вернёмся в Битрикс24 и посмотрим, что произошло там: уже успели подтянуться все новые данные: VIN, госномер, стоимость оценки. В прошлой реализации не было никакой обратной связи, то есть данные о результатах посещения клиентом дилерского центра никак не переносились из 1С в CRM. Обязательно подтягивается и номер листа оценки — для того, чтобы потом проверить по нему выплату в отчёте. 

29 03 2023 16 22 49

Кроме того, в момент создания листа оценки в 1С одновременно в Битрикс24 сделка автоматически переходит в статус «Встреча проведена»:

29 03 2023 16 23 30

На следующий день после встречи менеджеру автоматически приходит уведомление, чтобы он не забыл связаться с клиентом и уточнить, как прошёл визит. В прошлой реализации программы такого не было, и менеджерам приходилось вручную ставить себе напоминалки.

Финал истории всё ближе: клиент и дилерский центр договариваются о цене, и в итоге происходит выкуп автомобиля, и эта финансовая операция отражается в 1С:

29 03 2023 16 24 04

В итоге в системе указаны все три цены: сколько хотел клиент, во сколько оценил дилер и за сколько она в итоге была выкуплена:

 

29 03 2023 16 24 45

Итак, на стороне 1С сделка полностью завершена вплоть до проводки получения денег. А что на стороне Битрикс24? Всё синхронно — сделка перешла в статус «Сделка успешна», и фактический бюджет также отразился в нужной строке.

29 03 2023 16 25 41

Всё, сценарий отработан, автомобиль стоит в дилерском центре, довольный клиент уезжает с деньгами, и бизнес-процесс полностью закрыт!

Результат

Для нас этот проект был особенно интересным. Задача была нестандартная, а конфигурация, в которой работает клиент — достаточно редкая. И тем не менее, нам удалось полностью закрыть бизнес-процесс выкупа автомобилей с помощью простой двухэтапной воронки и интеграции 1С и Битрикс24 — в результате все отделы дилерского центра получили возможность работать в единой системе.

 

Клиент был доволен нашей работой, ведь мы чётко выполнили все требования ТЗ, и благодаря этому между 1 С и Битрикс24 была налажена обратная связь: обмен данными об автомобиле и результате посещения дилерского центра происходит очень быстро, без потерь и искажения информации. На практике это значит, что:

  • Выросла мотивация менеджеров отдела — теперь они могли по номеру листа оценки уточнять выплату по автомобилю и получать бонус за сделку.
  • Менеджеры получили возможность видеть в системе предварительную сумму, в которую специалисты оценили автомобиль, и оперативно реагировать — например, возобновить переговоры с клиентом, если эта сумма не слишком сильно отличалась от пожеланий клиента. А значит, упустить клиента стало сложнее!
  • Наконец, менеджеры смогли тратить меньше времени на ручное заполнение рабочих листов оценки и других форм — теперь это стала делать за них система, а сотрудники стали проводить сэкономленные часы более продуктивно для бизнеса! 

В вашей компании пока ещё не всё так гладко? Обращайтесь в Vitamin C — мы проанализируем ваши бизнес-процессы, подберём наиболее подходящую CRM, внедрим её в бизнес, интегрируем с 1С или другим сервисом и обучим сотрудников пользоваться системой. Быстро и профессионально!

 

У Вас похожая задача?
Проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас
ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГЕ

ВНЕДРЕНИЕ БИТРИКС24 (BITRIX24) В ПРАЗДНИЧНОЕ АГЕНТСТВО

Основная деятельность клиента: организация праздничных мероприятий в городе Горно-Алтайск. Агентство “Феерия” работает в нескольких смежных направлениях: Организация и проведение мероприятий; Оформление площадок для мероприятий; Продажа

ИНТЕГРАЦИЯ CRM БИТРИКС24 (BITRIX24) С САЙТОМ

Зачем нужна интеграция Битрикс24 с сайтом Интеграция CRM Битрикс24 с вашим сайтом позволяет упростить и ускорить обработку заявок от клиентов. Все заявки, оставленные на сайте,

КАК QR-КОДЫ ПОЗВОЛИЛИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНУ В ПОЛТОРА РАЗА СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ НА СБОРКУ ЗАКАЗОВ В БИТРИКС24 (BITRIX24)

Рассказываем, как QR-коды могут оптимизировать систему сборки заказов в интернет-магазине. Ситуация Наш постоянный клиент — интернет-магазин женской одежды CHARMSTORE. Мы уже выполняли для него некоторые

Оставить заявку

1 шаг к успеху

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.

Продолжая вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите практический курс - email рассылку по систематизации продаж?

  • Как моделировать воронку в отделе продаж.
  • Как выстраивать мотивации
  • Как перестать отвечать на одни и теже вопросы
  • и еще 10 топовых запросов руководителей