ЧТО ТАКОЕ ВЕБХУКИ В БИТРИКС24 (BITRIX24): СОЗДАНИЕ И НАСТРОЙКА

Вебхуки Битрикс24 нужны для того, чтобы автоматизировать выполнение каких-то действий внутри CRM или портала в ответ на внешние события. Простой пример: в чат обратной связи на сайте приходит сообщение, срабатывает настроенный заранее вебхук и в системе автоматически создается задача на сотрудника, ответственного за обработку обращений от клиентов. 

Что такое вебхуки в Битрикс24 и для чего используются

Вебхук — это инструмент для взаимной интеграции и автоматизации обмена данными между системами, чьё API это поддерживает. Он используется каждый раз, когда нужно связать какие-то события на одном сайте или в программе с откликом — другой, в нашем случае — настроить создание или изменение сущности в Битриксе в ответ на происходящее вне портала.

Для того, чтобы понять зачем это все и почему не воспользоваться стандартной интеграцией, уже реализованной в Битрикс 24, приведем кейс одного из наших клиентов.

unnamed 1

Ситуация: Интернет-магазин VeloGo написан на CMS Битрикс. Формы обратной связи и оформление заказа на сайте написаны не на стандартных компонентах системы, а разработаны программистом с нуля. Подключить такие формы к CRM без вебхуков не получится.

Как справились с ситуацией: Подключили входящий вебхук Битрикс24, привязали к нему метод crm.lead.add(fields, params) и связали его запуск с вызовом обработчика формы на сайте.

unnamed 2

Теперь в ответ на получение данных о заполнении формы происходит автоматическое создание лида в CRM со всей необходимой информацией для дальнейшей его обработки. 

Обратите внимания на похожую статью в блоге

Как создавать вебхуки

Вебхуки добавляет разработчик или тот, кто ориентируется в кодовой базе сайта или другого подключаемого сервиса. Например, лид может также автоматически формироваться из запросов в Телеграм, а после успешного создания Битрикс будет отправлять сообщение об этом в ВатсАп ответственному менеджеру. Сценарий зависит от процесса, прежде чем использовать этот и любой другой инструмент интеграции, нужно разобраться с процессами, иначе связки не упростят, а только усложнят работу.

Для открытия нужного меню в веб-версии перейдите в “Приложения” >> “Разработчикам” >> “Другое”.

экрана от 2023 06 22 09.55.42

Создание входящих вебхуков

Входящий вебхук Битрикс24 “сообщает” CRM о том, что некоторое отслеживаемое событие произошло и нужно ответить на него заранее запрограммированными действиями. Он активируется, когда к порталу поступает запрос от внешней платформы по заранее сгенерированной ссылке.

Порядок добавления такой:

  1. Генерируете url вызова REST API.
  2. Добавляете метод для запуска обработчика.
  3. Настраиваете параметры.
  4. Копируете ссылку, которая при переходе по ней будет запускать настроенный сценарий.
  5. Настраиваете на нужном внешнем сервисе событие, активирующее ссылку. 

Создание исходящих вебхуков

Исходящий вебхук Битрикс24 передает данные в другую систему по url в ответ на какое-то внутреннее событие. Можно, например, таким образом делить данными с каким-то бухгалтерским сервисом или выборочно передавать данные для аналитики внешнему подрядчику по маркетингу.

Порядок создания такой:

  1. Добавляете ссылку на обработчик, куда будет послан запрос при выполнении некоторого условия.
  2. Выбираете, какие события должны запускать обработчик.
  3. Настраиваете получение и обработку данных принимающей стороной.

Нужна помощь с настройкой интеграции Битрикс 24?

Без навыков и понимания программирования создать вебхук сложно. Наша компания автоматизирует и оцифровывает процессы для того, чтобы бизнес мог оптимизировать расход ресурсов: денег, времени сотрудников и пр. Вы можете обратиться к нам, причем не только за настройкой, мы предлагаем весь спектр услуг по оцифровке бизнес и интеграции CRM в существующие процессы.

Мы помогаем упростить и ускорить то, что сейчас сотрудники делают вручную. Большинство монотонных задач можно и нужно передавать системам и сервисам, это открывает возможности для роста и развития. 

Оставьте контактные данные, чтобы наш сотрудник мог связаться с вами и на примере ваших процессов рассказать о том, как вебхуки и другие инструменты цифровой экосистемы для бизнеса могут упростить и ускорить выполнение задач сотрудниками.

Закажите бесплатный аудит своего отдела продаж

 

У Вас похожая задача?
Проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас
ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГЕ

КАК ИНТЕГРИРОВАТЬ БИТРИКС24 (BITRIX24) И АВИТО

Интеграция битрикс24 с Авито реализована через штатный модуль в «Контакт-центре». После настройки подключения сообщения клиентов, присланный вам в ответ на объявление на Avito, будут дублироваться

Оставить заявку

1 шаг к успеху

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.

Продолжая вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите практический курс - email рассылку по систематизации продаж?

  • Как моделировать воронку в отделе продаж.
  • Как выстраивать мотивации
  • Как перестать отвечать на одни и теже вопросы
  • и еще 10 топовых запросов руководителей