ИНТЕГРАЦИЯ CRM БИТРИКС24 (BITRIX24) С САЙТОМ

Зачем нужна интеграция Битрикс24 с сайтом

Интеграция CRM Битрикс24 с вашим сайтом позволяет упростить и ускорить обработку заявок от клиентов. Все заявки, оставленные на сайте, автоматически поступают в CRM, где их можно легко отслеживать, анализировать и обрабатывать. Это улучшает качество обслуживания клиентов и повышает эффективность работы вашего бизнеса.

Способы интеграции сайта с Битрикс24

Существует несколько способов интеграции сайта с Битрикс24, которые могут быть использованы в зависимости от ваших потребностей и возможностей.

Виджет обратной связи

Виджет обратной связи — это универсальный инструмент для коммуникации с посетителями сайта. После установки такого виджета клиенты могут оставлять свои контактные данные, сообщения или вопросы прямо на сайте. Эти данные автоматически записываются в CRM, где они становятся доступны для дальнейшего анализа и работы.

1 2

Битрикс24 предлагает гибкий конструктор для создания виджетов обратной связи, позволяя адаптировать его под потребности вашего бизнеса. Вы можете выбрать, какие поля для ввода будут отображаться в форме обратной связи, и настроить автоматические ответы для клиентов.

Интеграция виджета обратной связи Битрикс24 с вашим сайтом относительно проста и может быть выполнена следующими шагами:

  1. Войдите в панель управления вашего Битрикс24 и перейдите в раздел CRM.
  2. В меню слева выберите «Настройки» и затем «Интеграция с сайтом».
  3. В разделе «Виджет обратной связи» нажмите на кнопку «Установить на сайт».
  4. В появившемся окне вы можете настроить внешний вид виджета, выбрать язык, добавить дополнительные поля и настроить автоматические ответы.
  5. После настройки нажмите на кнопку «Получить код виджета». Будет сгенерирован код, который нужно вставить на ваш сайт.
  6. Скопируйте сгенерированный код и вставьте его на страницу вашего сайта, где вы хотите разместить виджет обратной связи. Обычно это делается путем вставки кода в HTML-разметку страницы.
  7. Сохраните изменения на вашем сайте и проверьте, появился ли виджет обратной связи на соответствующей странице.

Теперь клиенты, посещающие ваш сайт, смогут заполнять форму обратной связи, и данные автоматически будут записываться в вашу CRM в Битрикс24. Это позволит вам удобно отслеживать и обрабатывать заявки от клиентов, а также сохранять всю необходимую информацию для дальнейшей работы.

Не забудьте регулярно проверять работу виджета и настраивать его в соответствии с потребностями вашего бизнеса. Вы также можете настроить уведомления о новых заявках, чтобы оперативно отвечать на запросы клиентов и обеспечивать высокое качество обслуживания.

Обратите внимания на похожую статью в блоге

Настройка Открытых линий

Открытые линии — это функция Битрикс24, которая позволяет вам интегрировать CRM с различными мессенджерами и социальными сетями, такими как Facebook, Instagram, Telegram, Viber и другими.

3 2

При использовании этой функции все сообщения от клиентов, отправленные через эти платформы, автоматически поступают в CRM. Это позволяет вашей команде быстро реагировать на запросы клиентов, а также сохранять всю историю общения с каждым клиентом в одном месте.

Осуществление обратного звонка с веб-сайта и использование CRM-форм

Bitrix24 предоставляет возможность создания и размещения на веб-сайтах CRM-формы для обратной связи с помощью встроенного конструктора. При первом запуске платформы вам будет предложено выбрать тип конструктора: классический или новый. Рекомендуется выбрать новый тип, так как у него оптимизирован код и формы работают более быстро.

В конструкторе уже присутствуют все необходимые шаблоны, вам нужно только выбрать подходящий. Один из них — “обратный звонок”: пользователю предлагается ввести свое имя и телефон, по которому менеджер перезвонит. Время обратного звонка также может быть настроено.

Всего доступны семь шаблонов или вы можете перейти в экспертный режим и самостоятельно настроить все необходимые параметры. 

2

Интеграция с помощью почты

Битрикс24 позволяет интегрировать вашу электронную почту с CRM. Это означает, что все письма, отправленные или полученные от клиентов, автоматически сохраняются в CRM. Это упрощает отслеживание истории общения с клиентами и обеспечивает централизованное хранение всей коммуникации.

4

При использовании этого метода важно правильно настроить фильтры для входящей и исходящей почты, чтобы избежать попадания нерелевантных писем в CRM. Кроме того, это позволяет автоматизировать процесс обработки заявок, отправленных по почте, и ускоряет работу с клиентами.

Интеграция сайта с Битрикс24 при помощи REST API

REST API — это набор правил и протоколов, которые позволяют разным программам обмениваться данными между собой. Битрикс24 предоставляет свой REST API, который разработчики могут использовать для интеграции CRM с сайтом или другими внешними системами.

5

С помощью REST API вы можете автоматически передавать в CRM данные о клиентах, заявках, заказах, транзакциях и других операциях, происходящих на вашем сайте. Это предоставляет большую гибкость и позволяет интегрировать CRM с любыми системами и процессами, которые используются в вашем бизнесе.

Однако использование REST API требует от вас наличия технических знаний или поддержки со стороны разработчиков. Важно правильно настроить все параметры и обеспечить безопасность данных при использовании API.

В целом, каждый из этих методов интеграции имеет свои преимущества и может быть использован в зависимости от ваших конкретных потребностей и возможностей. Выбор метода зависит от того, какие процессы вы хотите автоматизировать, какой уровень контроля вы хотите иметь над данными и какие ресурсы у вас есть для реализации интеграции.

Заключение

Интеграция Bitrix 24 с веб-сайтом позволяет оптимизировать управление взаимоотношениями с клиентами, ускорить обработку заявок и повысить эффективность бизнес-процессов. Существует множество вариантов интеграции, и выбор подходящего метода зависит от ваших индивидуальных потребностей, возможностей и целей компании. Независимо от того, будете ли вы использовать простой виджет обратной связи, открытые каналы через социальные сети, обратный звонок и CRM-формы, интеграцию через почту или REST API, каждый из этих методов способен помочь вам улучшить взаимодействие с клиентами и сделать ваш бизнес более результативным.

Кроме улучшения обслуживания клиентов, интеграция CRM Битрикс24 с сайтом предлагает и другие преимущества. Она способствует улучшению отчетности и аналитики, упрощает управление продажами и маркетингом, а также позволяет автоматизировать множество рутинных процессов.

В итоге, интеграция CRM Битрикс24 с веб-сайтом представляет собой значимую инвестицию, способную существенно повысить эффективность вашего бизнеса и обеспечить вам конкурентное преимущество. Независимо от размера вашей компании или отрасли, в которой вы действуете, использование CRM позволит вам улучшить отношения с клиентами и достичь больших успехов в вашем бизнесе.

Если у вас возникли какие-то вопросы или нужна более подробная консультация по настройке Битрикс24 в Вашей компании, обратитесь к специалистам компании «Vitamine C». Мы поможем найти подходящее для Вас решение!

Закажите бесплатный аудит своего отдела продаж
У Вас похожая задача?
Проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас
ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГЕ

КАК СОСТАВИТЬ РАБОТАЮЩУЮ ВОРОНКУ ПРОДАЖ

В этой статье мы расскажем, что такое воронка продаж, из каких этапов она состоит. Рассмотрим на примерах маркетинговую воронку и отдела продаж. Опишем популярные ошибки

ПРИНЦИП РАБОТЫ И ФУНКЦИИ CRM-СИСТЕМЫ

Принцип работы и функции CRM-системы CRM, система управления взаимоотношениями с клиентами – программа для поддержания коммуникаций с клиентами, автоматизации маркетинга и продаж. CRM-система предназначена для

Оставить заявку

1 шаг к успеху

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.

Продолжая вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите практический курс - email рассылку по систематизации продаж?

  • Как моделировать воронку в отделе продаж.
  • Как выстраивать мотивации
  • Как перестать отвечать на одни и теже вопросы
  • и еще 10 топовых запросов руководителей