СРАВНЕНИЕ ОБЛАЧНОЙ И КОРОБОЧНОЙ ВЕРСИЙ БИТРИКС24 (BITRIX24)

Сегодня мы рассмотрим различия между коробочной и облачной версиями популярного решения для бизнеса — Битрикс24 (Bitrix24). Это мощный инструмент для управления и автоматизации бизнес-процессов, который может быть адаптирован под разные нужды.

Что дает Битрикс24 бизнесу?

Битрикс24 предлагает широкий спектр функций для управления контактами, задачами, документами, проектами и командой, включая CRM, тайм-менеджмент, документооборот, корпоративную социальную сеть и другие инструменты. Это современное и универсальное решение для организации эффективной работы коллектива и управления ресурсами компании.

Что такое «Облако», а что такое «Коробка»?

«Облако» и «Коробка» – это два варианта предоставления программного продукта:

  1. «Облако» – представляет собой версию продукта, которая размещается на удаленных серверах поставщика услуги и доступна через Интернет.
  2.  «Коробка» – в свою очередь, это версия продукта, которую вы приобретаете и устанавливаете на своих собственных серверах.

В чем основная разница между облаком и коробкой?

Основная разница заключается в том, что «коробочная» версия предполагает одноразовую покупку и последующую установку на собственном сервере, в то время как «облачная» версия предоставляется в форме подписки и работает на серверах провайдера.

Обратите внимания на похожую статью в блоге

Облачная версия Битрикс24 (Bitrix24)

версия Б24

 

 

 

 

 

 

 

Облачная версия Битрикс24 подразумевает, что вся информация хранится на серверах Битрикс24, и вы получаете к ней доступ через Интернет.

Преимущества облачной версии

  1. Быстрый старт. Нет необходимости инвестировать в серверное оборудование, устанавливать и настраивать сервера. Облачная версия позволяет начать работу сразу после регистрации и выбора подходящего тарифного плана.
  2. Экономия на обслуживании и обновлении оборудования. Обслуживание серверов и обновление оборудования лежит на плечах поставщика облачных услуг, что позволяет сосредоточиться на основном бизнесе и снижает затраты на поддержку IT-инфраструктуры.
  3. Постоянное обновление программного обеспечения. В отличии от коробочной версии Битрикс24, облачное решение автоматически постоянно обновляет свое ПО, внедряя новые функции, исправляя ошибки и повышая стабильность. Это гарантирует, что вы всегда работаете с актуальной версией продукта.
  4. Гибкость и масштабируемость. Облачная версия Битрикс24 позволяет легко изменять тарифные планы, добавлять новых пользователей или удалять их по мере изменения потребностей вашего бизнеса.
  5. Высокий уровень безопасности и защиты данных. Битрикс24 обеспечивает высокий уровень безопасности для облачной версии, используя шифрование данных и регулярное создание резервных копий. Кроме того, Битрикс24 предлагает дополнительную защиту и гибкость, поддерживая сервера в различных доменных зонах и юрисдикциях. Это позволяет пользователям выбрать оптимальное местоположение серверов для хранения и обработки их данных, с учетом требований локального законодательства и политики конфиденциальности. Такая географическая децентрализация серверов помогает обеспечить дополнительный уровень защиты и соблюдение соответствующих норм и требований в различных регионах и странах.

Ограничения облачной версии

  1. Меньше возможностей для настройки и интеграции. В облачной версии могут быть ограничены определенные функции настройки и интеграции с другими системами по сравнению с коробочной версией.
  2. Зависимость от поставщика облачных услуг. Ваш бизнес полагается на стабильность и надежность поставщика облачных услуг, что может быть потенциальным риском, если поставщик столкнется с проблемами.
  3. Возможные проблемы с доступом к данным в случае сбоев в интернет-соединении. Так как данные хранятся в облаке, доступ к ним требует стабильного интернет-соединения, что может быть проблемой в случае его отсутствия или нестабильности.

Кому подойдет облачная версия

Облачная версия идеально подходит для малого и среднего бизнеса, а также для стартапов, которым важна скорость запуска, гибкость и экономия на IT-инфраструктуре.

Коробочная версия Битрикс24 (Bitrix24)

версия Б24

 

 

 

 

 

 

 

Коробочная версия Битрикс24 предполагает установку программного обеспечения на свои собственные серверы.

Преимущества коробочной версии

  1. Больше возможностей для индивидуальной настройки и интеграции. Коробочная версия Битрикс24 позволяет более глубоко настраивать систему под уникальные потребности вашего бизнеса. Вы имеете большую свободу в изменении функциональности и внешнего вида системы, а также возможность интеграции с другими внутренними системами.
  2. Данные полностью контролируются и хранятся внутри вашей компании. В коробочной версии все данные хранятся на ваших собственных серверах, что обеспечивает полный контроль и безопасность данных.
  3. Не зависит от качества интернет-соединения. Поскольку коробочная версия работает на вашей локальной инфраструктуре, она не зависит от стабильности или доступности интернет-соединения, если сервера не находятся на стороннем хостинге. 
  4. Единоразовые затраты на приобретение лицензии, без ежемесячных платежей. Вам не нужно платить ежемесячную плату за использование облачных услуг. Вместо этого вы покупаете лицензию на коробочную версию Битрикс24 один раз и можете использовать ее бессрочно, с учетом продления лицензии каждый год.
  5. Кластера и многодепартаментность. На высоких тарифах коробочная версия Битрикс24 предлагает функционал кластеров и многодепартаментности. Это позволяет на одной лицензии вести несколько порталов, обеспечивая удобное управление различными проектами или структурами компании.
  6. Филиалы. В облачной версии Битрикс24 есть функционал под названием «Филиалы», который позволяет создавать филиалы с разными лицензиями. Это удобно, если у вас есть разные подразделения или компании, требующие разных настроек и доступа к функциям платформы.

Ограничения коробочной версии

  1. Необходимо обслуживание и обновление серверов. Вы должны обеспечить обслуживание и обновление серверов, на которых работает коробочная версия Битрикс24. Это требует наличия квалифицированных IT-специалистов в вашей компании или использования услуг сторонних специалистов.
  2. Требуются квалифицированные IT-специалисты для поддержки и настройки системы. Использование коробочной версии Битрикс24 требует наличия квалифицированных IT-специалистов, которые могут настроить и поддерживать систему.
  3. Обновления программного обеспечения не всегда автоматические и могут потребовать дополнительных затрат. Обновление коробочной версии Битрикс24 может потребовать дополнительных усилий и затрат на обновление серверов и перенос данных.

Кому подойдет коробочная версия

Коробочная версия хорошо подойдет для крупных компаний и корпораций с большим числом сотрудников и высокими требованиями к безопасности данных, которые могут позволить себе содержать собственную IT-инфраструктуру.

Сравнение облачной и коробочной версии

19 06 2023 175859

Заключение

Выбор между облачной и коробочной версией Битрикс24 зависит от многих факторов, включая размер вашего бизнеса, требования к безопасности, ресурсы и возможности для поддержки IT-инфраструктуры, а также специфические потребности в настройке и интеграции. Каждый вариант имеет свои преимущества и ограничения.

Облачная версия подходит для компаний, которые ищут гибкое и масштабируемое решение без необходимости вложений в собственную IT-инфраструктуру. С другой стороны, коробочная версия может быть лучшим выбором для больших организаций, которым требуется полный контроль над своими данными и индивидуальная настройка.

В любом случае, Битрикс24 предлагает широкий спектр инструментов для управления и автоматизации бизнес-процессов, что делает его эффективным решением для любого типа бизнеса.

Если у вас возникли какие-то вопросы или нужна более подробная консультация по настройке Битрикс24 в Вашей компании, обратитесь к специалистам компании «Vitamine C». Мы поможем найти подходящее для Вас решение!

Закажите бесплатный аудит своего отдела продаж

 

У Вас похожая задача?
Проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас
ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГЕ

ЧТО ТАКОЕ ЛИД В БИТРИКС24 (BITRIX24)

В маркетинге лид — это обращение в компанию, не обязательно целевое. Лиды бывают качественные и некачественные. Качественные — потенциальные клиенты, некачественные — нецелевые, которые нет

Оставить заявку

1 шаг к успеху

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.

Продолжая вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите практический курс - email рассылку по систематизации продаж?

  • Как моделировать воронку в отделе продаж.
  • Как выстраивать мотивации
  • Как перестать отвечать на одни и теже вопросы
  • и еще 10 топовых запросов руководителей