СИСТЕМНЫЙ ИНТЕГРАТОР — КТО ЭТО?

Системный интегратор – это специалист, объединяющий различные системы в одно целое и обеспечивающий их совместное функционирование. Этот специалист ответственен за разработку и внедрение комплексных IT-решений, позволяющих автоматизировать различные процессы на предприятии. Системный интегратор должен обладать мастерством, мультидисциплинарностью и технологичностью, чтобы эффективно решать задачи интеграции различных IT систем.

Что такое системная интеграция и когда она нужна?

Системная интеграция – это подключение разных компонентов в одну общую систему. Она имеет значение как для взаимодействия между организациями, так и для внутрикорпоративного сотрудничества персонала компании. Подобная интеграция позволяет повысить качество операций, ускорить потоки информации и уменьшить операционные издержки. Она необходима, когда организация имеет несколько ИТ-систем, которые должны работать вместе. Ее также используют, когда компания хочет подключиться к третьим сторонам, с которыми она работает.

Варианты подключения систем

Существуют такие варианты подключения подсистем, позволяющие достигнуть системной интеграции:

  • API – это наборы правил и спецификаций, определяющие, как одна система будет взаимодействовать с другой. API позволяют обмениваться информацией и функциями между различными приложениями и платформами. Преимущества API заключаются в том, что они гарантируют стандартизацию, гибкость, возможность масштабирования и безопасность взаимодействия систем.
  • Middleware – это ПО, являющееся посредником между различными подсистемами. Middleware обеспечивает трансляцию, трансформацию, маршрутизацию и координацию сообщений между подсистемами. Преимущества Middleware заключаются в том, что это ПО упрощает интеграцию, сокращает зависимость от определенных технологий и платформ, а также улучшает производительность и надежность взаимодействия.
  • SOA – это подход, основанный на использовании независимых и самодостаточных сервисов, которые предоставляют определенную функциональность. Сервисы взаимодействуют между собой посредством стандартных протоколов и форматов данных. Преимущества SOA в том, что этот подход повышает гибкость, модульность и адаптивность систем.
  • Протокол передачи файлов (FTP) – это стандартный протокол для передачи файлов между компьютерами по сети. FTP позволяет загружать и скачивать файлы с удаленных серверов или хранить файлы на серверах для общего доступа. Преимущества FTP заключаются в том, что он прост в использовании, поддерживается большинством операционных систем и платформ, а также обеспечивает высокую скорость передачи файлов.
  • EDI – это унифицированный метод обмена бизнес-документацией между различными предприятиями по электронной сети. EDI используется для автоматизации огромного количества бизнес-процессов. Например, этот метод позволяет автоматизировать процесс оформления заказов, выставления счета, подтверждения доставки и т.д. Преимущества EDI заключаются в том, что он уменьшает затраты на бумагу, почту и оплату труда, ускоряет обработку документов, улучшает точность и эффективность бизнес-операций.

Преимущества системной интеграции

Системная интеграция позволяет рассчитывать на такие преимущества:

  • Снижение затрат. Интеграция позволяет избежать дублирования работы, сократить количество обслуживающего персонала, оптимизировать использование ресурсов и повысить эффективность процессов.
  • Повышение производительности. Этот процесс ускоряет поток информации и улучшает координацию между различными подразделениями и сторонами. Благодаря этому, обеспечивается возможность принятия более обоснованных решений, сокращения времени выполнения задач и повышения качества продукции или услуги.
  • Повышенная безопасность данных. Системная интеграция обеспечивает единый контроль и защиту данных. Это помогает предотвратить потерю, утечку или несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.
  • Интеллектуальное управление запасами. Данный процесс позволяет отслеживать и анализировать сведения о запасах в реальном времени, а также прогнозировать спрос и потребности. Такие возможности помогают оптимизировать закупки, складирование, доставку и распределение товаров.
  • Прекращение сбоев связи. Системная интеграция гарантирует надежную и постоянную связь между работающими вместе системами. Такой функционал предотвращает прерывание работы, а также задержки, ошибки из-за несовместимости или нестабильности связи.

Требования к системному интегратору

Требования к системному интегратору могут варьироваться в зависимости от его категории и специализации, а также от конкретного проекта и заказчика. Однако существуют некоторые общие требования к данному IT специалисту:

  • Наличие достаточной консультационно-технической и производственной базы (интеграторами могут быть инженеры, консультанты, аналитики и т.д.) и гарантия высокого уровня предоставляемых услуг.
  • Гибкость в нахождении наилучших технических решений под бюджет и требования клиента.
  • Способность обеспечивать комплексный подход к подключению всех подсистем.
  • Опыт работы в проектах самого разного масштаба на базе оборудования различных организаций и с использованием различных методов интеграции.
  • Опыт собственных разработок и способность создать качественно новые инструменты, которые могут потребоваться заказчику в его работе.
  • Способность предложить несколько вариантов решения одной задачи и обосновать свой выбор.
  • Способность гарантировать высокий уровень безопасности конфиденциальной информации в системе.
  • Способность обучить персонал заказчика работе с системой.

Это лишь пример некоторых способностей, которые должны быть у интегратора-профессионала. Работа со специалистом, соответствующим перечисленным требованиям, может дать заказчику конкурентные преимущества на рынке, повысить эффективность и прибыльность, а также улучшить его имидж и репутацию.

Если у вас возникли какие-то вопросы или нужна более подробная консультация по внедрению CRM в Вашей компании, обратитесь к специалистам компании «Vitamine C». Звоните +7 499 588-98-46 или пишите на order@vitamine-c.ru. Мы поможем найти подходящее для Вас решение!

У Вас похожая задача?
Проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас
ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГЕ

КАК МЫ ПОМОГЛИ МЕНЕДЖЕРАМ ДЕТЕЙЛИНГ-ЦЕНТРА ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ НА РАБОТУ С ЗАКАЗ-НАРЯДАМИ

Рассказываем, как доработали типовой модуль 1С:Бэкофис с учетом нестандартных требований клиента и как благодаря нам он смог выстроить сбор сквозной аналитики и сэкономить рабочее время

ИНТЕГРАЦИЯ CRM БИТРИКС24 (BITRIX24) С САЙТОМ

Зачем нужна интеграция Битрикс24 с сайтом Интеграция CRM Битрикс24 с вашим сайтом позволяет упростить и ускорить обработку заявок от клиентов. Все заявки, оставленные на сайте,

БИТРИКС24 (BITRIX24) ИЛИ AMOCRM: ЧТО ВЫБРАТЬ

В современном бизнесе автоматизация процессов играет ключевую роль, особенно в сфере управления клиентскими отношениями (CRM). Существует множество CRM-систем на рынке, и две из самых популярных

БИТРИКС 24 (BITRIX24) ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Битрикс24 – это отечественный сервис для организации бизнеса. Он включает в себя множество инструментов для командной работы, продвижения, аналитики и оптимизации бизнес-процессов. Посредством этого программного

Оставить заявку

1 шаг к успеху

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.

Продолжая вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите практический курс - email рассылку по систематизации продаж?

  • Как моделировать воронку в отделе продаж.
  • Как выстраивать мотивации
  • Как перестать отвечать на одни и теже вопросы
  • и еще 10 топовых запросов руководителей